Für jeden Bereich die richtigen Ansprechpartner ...

Bereich Person
Abitur Frau Fenske
Anmeldungen neuer Schüler in die Sekundarstufe I Frau Dr. Schwab
Anmeldungen zur Orientierungsstufe Frau Renwanz
Aus- und Fortbildung Herr Bahnert
Begabtenförderung Frau Fenske, Herr Dr. Gaethke
Berufsberatung Herr Sontag, Herr Wolgast
Betreuung von Schulpartnerschaften Richmond (USA) Frau Wegner
Sarreguemines (Frankreich) Herr Magnus
Plérin (Frankreich) Frau Bodendorf, Frau Schmidt-Radefeldt
Pensa (Russland)  
Askim (Norwegen) Herr Burmeister, Herr Köthe
Güstrow Herr Sieverding, Herr Bahnert
Betriebs- und Sozalpraktikum Mittelstufe Frau Dr. Schwab
Certamen Cimbrium Frau Neeland
Chemie-Olympiade, Chemie, die stimmt, Biologie-Olympiade Frau Fenske
DaZ-Betreuung Frau Duske
Europäischer Wettbewerb Herr Hiebner
Fachschaftsvorsitzende Deutsch Frau Eulitz
Englisch Frau Menzel
Französisch Frau Schmidt-Radefeldt
Latein Herr Dr. Gaethke
Russisch Frau Baar
Mathematik Frau Paolella
Informatik Herr Dr. Baltz
Physik Herr Dr. Farokhi
Biologie Frau Stühr
Chemie Frau Fenske
Naturwissenschaften (NaWi) Herr Zapel
Geschichte Herr Necker
Geographie Herr Westphal
Wirtschaft/Politik Herr Sontag
Kunst Herr Hiebner
Musik Frau Schuh
Religion Frau Neeland
Philosophie Herr Bahnert
Sport Frau Wegner
Darstellendes Spiel Herr Ruffert 
Förderkonzept   Frau Weiland
Fremdsprachenwettbewerb  Frau Bergemann
Internationale Junior Science Olympiade  Herr Zapel 
Jugend debattiert  Herr Sontag 
Jugend trainiert für Olympia  Frau Wegner 
Kooperation mit außerschulischen Partnern (Firmen, Hochschulen etc.)  Herr Bahnert 
Lange Nacht der Mathematik, Känguru-Wettbewerb  Frau Paolella 
Legasthenie  Frau Menzel 
Lernpaten Frau Weiland
Mathe-Olympiade Frau Renwanz
MINT Frau Fenske, Herr Dr. Farokhi
Mittelstufe Frau Dr. Schwab
National Geographic Wettbewerb  
Oberstufe Frau Fenske
Orientierungsstufe Frau Renwanz
Prävention Frau Dr. Schwab, Herr Hagelberg
Schulprogramm Herr Bahnert
Schulsanitätsdienst Herr Klückmann-Mempel
Schulsozialarbeit   Frau Fröhberg, Robi Abraham
Sicherheitsbeauftragte   Frau Fenske
Sprachenwahl  Frau Dr. Schwab 
The Big Challenge, Battle of the Books Herr von Spreckelsen
Unfallmeldungen Frau Fenske
Unterrichtsorganisation Herr Dose
Verbindungslehrer Frau Beese, Herr Westphal
Verkehrssicherheit Herr Pruin
Vertretungsplan Herr Dose
Vorlesewettbewerb der Quinten Frau Duske, Frau Wildt
Wirtschaftspraktikum 12. Jahrgang Herr Westphal